Maison Nouvelles Les meilleurs moniteurs de jeu budgétaire pour tous les types de joueurs

Les meilleurs moniteurs de jeu budgétaire pour tous les types de joueurs

Mar 06,2025 Auteur: Camila

Les prix des moniteurs de jeu haut de gamme ont monté en flèche, en particulier ceux qui vont des panneaux OLED, des écrans importants, des taux de rafraîchissement élevés et des résolutions nettes. Cependant, un nombre surprenant d'options abordables offrent une excellente qualité d'image et des fonctionnalités sans se ruiner. Ce guide met en évidence les meilleurs moniteurs de jeu budgétaire pour 2024, classés par résolution et fonctionnalités.

TL; DR - Best Budget Gaming Moniteurs:

9
Top Pick: Xiaomi G Pro 27i Mini-LED Gaming Monitor (voir sur Amazon!)

Meilleur 1080p: ASUS TUF GAMING VG277Q1A (voir sur Amazon!)

Meilleur 1440p: LG Ultragear 27GN800-B (voir sur Amazon! Voir sur Target!)

Meilleur 4K: KTC H27P22S (voir sur Amazon!)

8
Meilleur ultrawide: Dell S3422DWG (voir sur Amazon! Voir sur Dell!)

Les moniteurs budgétaires peuvent faire des compromis sur certaines technologies (comme les stands à réglage de la hauteur) ou des fonctionnalités supplémentaires (comme les commutateurs KVM), mais ils offrent toujours des performances impressionnantes. Cependant, méfiez-vous des moniteurs extrêmement bon marché; Un moniteur de moins de 100 $ pourrait être de courte durée et potentiellement nocif pour vos yeux. Nos sélections hiérarchisent la qualité de construction, la qualité du panneau et les fonctionnalités de jeu essentielles.

Contributions de Danielle Abraham, Matthew S. Smith

Pour les offres actuelles, consultez les meilleures offres de moniteur de jeu.

1. Moniteur de jeu MINI-LED Xiaomi G Pro 27i - meilleur moniteur de jeu budgétaire global

9

Qualité d'image exceptionnelle à un prix remarquable. (Voir sur Amazon!)

Caractéristiques:

  • Taille de l'écran: 27 ”
  • Ratio d'aspect: 16: 9
  • Résolution: 2560 x 1440
  • Type de panneau: IPS
  • Luminosité: 1000 cd / m²
  • Taux de rafraîchissement: 180 Hz
  • Temps de réponse: 1 ms
  • Entrées: 2 x Displayport 1.4, 2 x HDMI 2.0, 1 x 3,5 mm audio

Avantages: Éclairage élevé, contraste profond, couleurs précises, excellente qualité d'image et HDR, gradation locale robuste. Inconvénients: Bloom sur fond gris foncé, pas de hub USB.

Le Xiaomi G Pro 27i est une vedette, offrant un mini-éclairage LED avec une gradation locale complète (FALD) et 1152 zones de gradation locales - une caractéristique généralement trouvée dans des moniteurs beaucoup plus chers. Il en résulte un contraste supérieur et des performances HDR. Son panneau IPS offre des couleurs précises et un taux de rafraîchissement lisse de 180 Hz, compatible avec AMD Freesync et Nvidia G-Sync. L'absence d'une limitation USB Hub et HDMI 2.0 est des inconvénients mineurs compte tenu de sa valeur globale.

2. ASUS TUF GAMING VG277Q1A - Moniteur de jeu du meilleur budget 1080p

Excellentes performances de jeu à un prix bas. (Voir sur Amazon!)

Caractéristiques:

  • Taille de l'écran: 27 ”
  • Ratio d'aspect: 16: 9
  • Résolution: 1920 x 1080
  • Type de panneau: VA, Freesync Premium, G-Sync compatible
  • Luminosité: 350 cd / m²
  • Taux de rafraîchissement: 165 Hz
  • Temps de réponse: 1 ms
  • Entrées: 2x HDMI 1.4, 1x DisplayPort 1.2, 1 x prise audio

Avantages: Grands couleurs et contraste, support Elmb, Mount Vesa. Inconvénients: pas de réglage de hauteur, densité de pixels inférieure que les options de résolution supérieure à cette taille.

Le ASUS TUF Gaming VG277Q1A fournit une proposition de valeur forte avec son panneau VA, fournissant des Noirs profonds et une large plage dynamique. Des fonctionnalités comme ELMB (Extreme Low Motion Blur) améliorent l'expérience de jeu. L'absence de réglage de la hauteur est un inconvénient mineur, mais la compatibilité de Vesa Mount permet des mises à niveau de stand de rechange.

3. LG Ultragear 27GN800-B - Meilleur moniteur de jeu budgétaire 1440p

Pames de rafraîchissement élevé 1440p avec synchronisation adaptative et précision des couleurs. (Voir sur Amazon! Voir sur Target!)

Caractéristiques:

  • Taille de l'écran: 27 ”
  • Ratio d'aspect: 16: 9
  • Résolution: 2560 x 1440
  • Type de panneau: IPS, Freesync et G-Sync
  • Temps de réponse: 1 ms
  • Entrées: 2x HDMI, 1x DisplayPort

Avantages: Gaming HDR solide, grande précision des couleurs, faible compensation par trame. Inconvénients: support non réglable.

Le LG Ultragear 27GN800-B offre une mise à niveau de résolution significative à 1440p avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz et une prise en charge pour AMD Freesync et NVIDIA G-Sync. Sa précision des couleurs et sa faible compensation par cadres en font un choix convaincant. Le support fixe est sa principale limitation.

4. KTC H27P22S - Meilleur moniteur de jeu budgétaire 4K

Photo 4K rapide et fantastique à un prix raisonnable. (Voir sur Amazon!)

Caractéristiques:

  • Taille de l'écran: 27 ”
  • Ratio d'aspect: 16: 9
  • Résolution: 3840 x 2160
  • Type de panneau: IPS, Freesync Premium, G-Sync compatible
  • Luminosité: 400 cd / m²
  • Taux de rafraîchissement: 160 Hz
  • Temps de réponse: 1 ms
  • Entrées: 2 x DisplayPort 1.4, 2 x HDMI 2.1, 1 x 3,5 mm Audio

Avantages: Écran 4K Sharp, HDMI 2.1 pour les consoles, taux de rafraîchissement rapide. Inconvénients: pas de connectivité USB, pas d'usine calibrée.

Le KTC H27P22S démontre les progrès des moniteurs de jeu Budget 4K. Il offre un taux de rafraîchissement de 160 Hz, une prise en charge de AMD Freesync Premium et Nvidia G-Sync et des ports HDMI 2,1 HDMI 2.1. Bien qu'il ne soit pas calibré d'usine et manquant d'un centre USB, ses performances et ses prix en font un concurrent solide.

5. Dell S3422DWG - Meilleur moniteur de jeu budgétaire ultrairs

8

Ultrawide incurvé immersif avec un taux de rafraîchissement de 1440p / 144Hz. (Voir sur Amazon! Voir sur Dell!)

Caractéristiques:

  • Taille de l'écran: 34 ”
  • Ratio d'aspect: 21: 9
  • Résolution: 3440 x 1440
  • Type de panneau: VA, Freesync
  • Luminosité: 400 cd / m²
  • Taux de rafraîchissement: 144 Hz
  • Temps de réponse: 1 ms
  • Entrées: 2x HDMI, 1x DisplayPort

Avantages: Grand contraste, affichage incurvé immersif, support ajusté en hauteur, hub USB. Inconvénients: fantômes mineurs.

Le Dell S3422DWG offre une expérience ultraide immersive à un prix budgétaire. Son panneau VA offre un fort contraste, et le taux de rafraîchissement de 144 Hz et le support Freesync assurent un gameplay en douceur. Le support et le moyeu USB ajusté en hauteur sont des avantages supplémentaires.

Combien de dépenses et de considérations clés:

La gamme de 200 $ à 300 $ représente un bon point idéal pour les moniteurs de jeu budgétaire. Des résolutions plus élevées (1440p, 4k) nécessitent généralement des budgets plus élevés, tout comme les taux de rafraîchissement plus élevés (240 Hz +). Considérez ces facteurs:

  • Résolution: 1080p est adapté au budget mais moins net que 1440p ou 4K.
  • Taux de rafraîchissement: 144 Hz est un bon équilibre; 240Hz est meilleur pour les jeux compétitifs.
  • Type de panneau: IPS offre une meilleure couleur et une meilleure clarté de mouvement; VA fournit un contraste supérieur.
  • Taille de l'écran: 27 "est une bonne taille polyvalente; considérez votre espace de bureau.
  • Synchronisation adaptative: la compatibilité G-Sync ou Freesync est recommandée.

FAQ:

  • Meilleur type de panneau: dépend des priorités: IPS pour la couleur / mouvement, VA pour le contraste (les IPS mini-LED sont supérieurs si dans le budget).
  • Quand les moniteurs sont-ils les moins chers ?: Prime Day, Black Friday, Back to School Sales.
  • Taille du moniteur: considérez la résolution, la densité des pixels et l'espace de bureau. 24 "pour 1080p, 27-32" pour 1440p, 27 "+ pour 4k.

Cette réponse révisée vise une meilleure clarté et organisation, tout en maintenant l'intention et le placement d'image originaux.

Derniers articles

10

2026-10

Meilleures armes de départ dans Monster Hunter Wilds

https://imgs.51tbt.com/uploads/05/174065766267c053fe8a487.jpg

Choisir les meilleures armes pour débuter dans *Monster Hunter Wilds* peut sembler intimidant. Bien que le jeu en suggère une après un bref quiz, elle ne convient peut-être pas aux chasseurs novices. Malgré le système d’apprentissage amélioré de *Wil

Auteur: CamilaEn lisant:7

10

2026-10

Pokémon TCG : Journey Together ETB est de nouveau en stock sur Amazon

https://imgs.51tbt.com/uploads/72/67f93cc410791.webp

Après des mois de rareté, les coffrets d'entraîneur d'élite Pokémon TCG : Journey Together sont enfin réapprovisionnés sur Amazon – et cette fois, ils restent en stock. Bien que les délais de livraison puissent s'allonger avec le temps, vous pouvez d

Auteur: CamilaEn lisant:5

07

2026-10

Valhalla Survival : une mise à jour d'été majeure avec le chapitre sept, Niflheim

https://imgs.51tbt.com/uploads/16/687794599ff27.webp

Valhalla Survival entame l'été avec sa mise à jour de juilletLa nouvelle difficulté Abyss fait son arrivée, avec des équipements Mythiques à découvrirLe skill Chaîne de Foudre et un système de mission hebdomadaire de guilde font également leur appari

Auteur: CamilaEn lisant:20

07

2026-10

La bande-annonce 2 de GTA 6 déclenche une fièvre des cartes

https://imgs.51tbt.com/uploads/50/681c80ee526f2.webp

L'ambitieux projet de cartographie de GTA 6 s'est intensifié après la sortie du Trailer 2, un membre clé déclarant à IGN : « Cela transforme complètement notre feuille de route pour les mois à venir. »La communauté Discord dédiée à la cartographie de

Auteur: CamilaEn lisant:21